Рассказ ветерана
Был внезапным удар, от которого вмиг
Загудела набатом планета.
План коричневых туч,
Под названьем «блиц крик».
Выполз страшной змеёй
Из фашистских глухих кабинетов.
Кровью пьяные, орды,
По локти задрав рукава,
Жгли родные селенья
От Балтики до Украины.
Убивали детей,
От груди материнской силком оторвав,
За собой оставляли пожарища, слёзы, руины.
Опрокинули мы
Этот страшный коричневый шквал
Под Москвой, Сталинградом,
Под Курском, Орлом и Варшавой.
И Советский солдат,
Над Берлином, как солнце поднял
Знамя Родины нашей –
Великой, могучей Державы.
Сколько радостных слёз,
Сколько было салютов тогда.
Изнуряющий путь
Миллионами жизней
Остался у нас за плечами.
Впереди была жизнь,
Впереди было много труда,
Надо было поднять из руин
Всё, что грудью своей защищали.
Так давай же нальём
За победу до края бокал.
Выпьем залпом до дна,
Чтобы горя в душе не осталось.
Вспомним наших друзей,
Гордо вставших на пьедестал.
Ведь победа нам
Трудной ценою досталась.
России нужен мир
Россию не поставить на колени,
Об этом надо помнить непременно.
Её не смог принизить даже Ленин,
Хотя, наш Ленин — гений, несомненно.
Её не смог согнуть в ГУЛАГе Сталин –
Страны великой вождь, отец народов,
И русские, в итоге, крепче стали,
Сломав хребет «коричневых» уродов.
Да, русские умеют ездить быстро,
Пусть, запрягают медленно, как прежде,
И жить предпочитают ярко, чисто,
Не разрешая умереть надежде.
Пусть говорят: «Она умрёт последней»,
Но, всё же, верят, что умрёт едва ли.
Гостей не выгоняют из передней,
Нет, даже если их к столу не звали.
Россия чтит друзей, которым верит,
И не теряет память, как другие,
И никого на свой аршин не мерит,
Не расставляет сети золотые.
России нужен мир, не в смысле власти,
России нужен мир, чтоб жить достойно
И, несмотря на беды и напасти,
Она не начинает первой войны.
Но победить Россию не пытайтесь,
Не бряцайте своим оружьем грозно.
Пока не поздно, перед ней покайтесь
За все свои грехи, пока не поздно.
Лирика
С крыш капелью упала на землю весна,
Небо выкрасив в голубое,
И совсем у солдата не стало сна,
И не стало в душе покоя.
Пусть усталость видна на его лице,
Пусть плечо оттянул автомат,
Пусть на тактике отданы силы все,
Он всё вынесет, наш солдат.
Он не хнычет, когда подступает грусть
Та, что в горле комком встаёт.
И лишь только адрес твердит наизусть,
Где девчонка его живёт.
Но когда от неё долго писем нет,
Он теряет времени счёт,
И всё ждёт, и всё ждёт, и всё ждёт конверт,
Тот, что счастье в себе несёт.
***
Улетает время быстрой птицей,
Дождь стучит в оконное стекло.
Ночью тихой мне в казарме снится
Глаз твоих задумчивых тепло,
Нежность рук, волос пьянящий запах,
Пламень губ, твоих объятий пыл
И цветы, в росы вечерней каплях,
Те, что я тебе одной носил.
Милая, мне снятся наши встречи
Над уснувшей тихою рекой,
А на синем небе звёзды — свечи
Зажжены невидимой рукой.
Как прекрасны были те закаты,
Песни соловья в ночной тиши...
И теперь, когда я стал солдатом,
Я прошу: почаще мне пиши,
Чтоб не смог забыть я эти встречи
Над уснувшей, тихою рекой,
Чтоб в казарме, в этот зимний вечер,
Пусть во сне, я всё же был с тобой.
Русь моя
Русь моя, берёзка белоствольная,
Как люблю я ширь твоих полей.
Реки твои быстрые, раздольные,
Рощи кучерявых тополей.
Я люблю рассветами весенними
Журавлей встречать издалека,
Яблонь и черёмухи цветение,
И в лазури нежной облака.
Я люблю тебя, когда раскрасишься
Охрою в осеннем сентябре,
И когда в платок пуховый прячешься
В солнечном морозном декабре.
Я люблю тебя, всё этим сказано,
Только русский может так любить.
Ты рукою Господа помазана.
Значит, будем верить, будем жить.
***
Опять снаряды рвутся на планете,
Опять рыдают женщины и дети,
И по Донбассу катит танки пьяно
Орава нациков Зеленского Вована.
Так уже было, так однажды было,
Чума коричневая миру свет затмила,
И кровь арийская считалась высшей, синей,
Но встала на пути «чумы» Россия.
Так неужели людям не понятно,
Что мир достаточно в крови запятнан,
Чтоб по приказу сэров и сеньоров
Вздымались атомные мухоморы?
Проснитесь, люди, утром на рассвете,
Прислушайтесь: сопят в кроватках дети,
Поют, щебечут птицы в небе синем
Над США, Канадой, над Россией.
В окно взгляните: белые берёзы
В траву роняют утренние слёзы,
И спрашивают нас: «Когда же, люди,
На нашей Матушке — Земле войны не будет?»
Не будем строить танки, самолёты,
Немало в жизни есть другой работы.
Ведь лучше сшить сто платьишек для дочки,
Чем пулю лить для своего сыночка.
Как хочется, чтоб все народы вместе
В один кулак слились для правой мести,
И нечисть вышвырнули с голубой планеты.
Как хочется, чтобы свершилось это.
Был внезапным удар, от которого вмиг
Загудела набатом планета.
План коричневых туч,
Под названьем «блиц крик».
Выполз страшной змеёй
Из фашистских глухих кабинетов.
Кровью пьяные, орды,
По локти задрав рукава,
Жгли родные селенья
От Балтики до Украины.
Убивали детей,
От груди материнской силком оторвав,
За собой оставляли пожарища, слёзы, руины.
Опрокинули мы
Этот страшный коричневый шквал
Под Москвой, Сталинградом,
Под Курском, Орлом и Варшавой.
И Советский солдат,
Над Берлином, как солнце поднял
Знамя Родины нашей –
Великой, могучей Державы.
Сколько радостных слёз,
Сколько было салютов тогда.
Изнуряющий путь
Миллионами жизней
Остался у нас за плечами.
Впереди была жизнь,
Впереди было много труда,
Надо было поднять из руин
Всё, что грудью своей защищали.
Так давай же нальём
За победу до края бокал.
Выпьем залпом до дна,
Чтобы горя в душе не осталось.
Вспомним наших друзей,
Гордо вставших на пьедестал.
Ведь победа нам
Трудной ценою досталась.
России нужен мир
Россию не поставить на колени,
Об этом надо помнить непременно.
Её не смог принизить даже Ленин,
Хотя, наш Ленин — гений, несомненно.
Её не смог согнуть в ГУЛАГе Сталин –
Страны великой вождь, отец народов,
И русские, в итоге, крепче стали,
Сломав хребет «коричневых» уродов.
Да, русские умеют ездить быстро,
Пусть, запрягают медленно, как прежде,
И жить предпочитают ярко, чисто,
Не разрешая умереть надежде.
Пусть говорят: «Она умрёт последней»,
Но, всё же, верят, что умрёт едва ли.
Гостей не выгоняют из передней,
Нет, даже если их к столу не звали.
Россия чтит друзей, которым верит,
И не теряет память, как другие,
И никого на свой аршин не мерит,
Не расставляет сети золотые.
России нужен мир, не в смысле власти,
России нужен мир, чтоб жить достойно
И, несмотря на беды и напасти,
Она не начинает первой войны.
Но победить Россию не пытайтесь,
Не бряцайте своим оружьем грозно.
Пока не поздно, перед ней покайтесь
За все свои грехи, пока не поздно.
Лирика
С крыш капелью упала на землю весна,
Небо выкрасив в голубое,
И совсем у солдата не стало сна,
И не стало в душе покоя.
Пусть усталость видна на его лице,
Пусть плечо оттянул автомат,
Пусть на тактике отданы силы все,
Он всё вынесет, наш солдат.
Он не хнычет, когда подступает грусть
Та, что в горле комком встаёт.
И лишь только адрес твердит наизусть,
Где девчонка его живёт.
Но когда от неё долго писем нет,
Он теряет времени счёт,
И всё ждёт, и всё ждёт, и всё ждёт конверт,
Тот, что счастье в себе несёт.
***
Улетает время быстрой птицей,
Дождь стучит в оконное стекло.
Ночью тихой мне в казарме снится
Глаз твоих задумчивых тепло,
Нежность рук, волос пьянящий запах,
Пламень губ, твоих объятий пыл
И цветы, в росы вечерней каплях,
Те, что я тебе одной носил.
Милая, мне снятся наши встречи
Над уснувшей тихою рекой,
А на синем небе звёзды — свечи
Зажжены невидимой рукой.
Как прекрасны были те закаты,
Песни соловья в ночной тиши...
И теперь, когда я стал солдатом,
Я прошу: почаще мне пиши,
Чтоб не смог забыть я эти встречи
Над уснувшей, тихою рекой,
Чтоб в казарме, в этот зимний вечер,
Пусть во сне, я всё же был с тобой.
Русь моя
Русь моя, берёзка белоствольная,
Как люблю я ширь твоих полей.
Реки твои быстрые, раздольные,
Рощи кучерявых тополей.
Я люблю рассветами весенними
Журавлей встречать издалека,
Яблонь и черёмухи цветение,
И в лазури нежной облака.
Я люблю тебя, когда раскрасишься
Охрою в осеннем сентябре,
И когда в платок пуховый прячешься
В солнечном морозном декабре.
Я люблю тебя, всё этим сказано,
Только русский может так любить.
Ты рукою Господа помазана.
Значит, будем верить, будем жить.
***
Опять снаряды рвутся на планете,
Опять рыдают женщины и дети,
И по Донбассу катит танки пьяно
Орава нациков Зеленского Вована.
Так уже было, так однажды было,
Чума коричневая миру свет затмила,
И кровь арийская считалась высшей, синей,
Но встала на пути «чумы» Россия.
Так неужели людям не понятно,
Что мир достаточно в крови запятнан,
Чтоб по приказу сэров и сеньоров
Вздымались атомные мухоморы?
Проснитесь, люди, утром на рассвете,
Прислушайтесь: сопят в кроватках дети,
Поют, щебечут птицы в небе синем
Над США, Канадой, над Россией.
В окно взгляните: белые берёзы
В траву роняют утренние слёзы,
И спрашивают нас: «Когда же, люди,
На нашей Матушке — Земле войны не будет?»
Не будем строить танки, самолёты,
Немало в жизни есть другой работы.
Ведь лучше сшить сто платьишек для дочки,
Чем пулю лить для своего сыночка.
Как хочется, чтоб все народы вместе
В один кулак слились для правой мести,
И нечисть вышвырнули с голубой планеты.
Как хочется, чтобы свершилось это.
