Произведения
2026-05-30 15:43 Стихи

«Обо мне написал Гюго» - Подборка стихотворений

К тёмным улицам небо клонится.


К тёмным улицам небо клонится...

Холодает... и вечер мается...

Мне обнять тебя, знаешь, хочется...

Суждено ли об этом каяться?


Греет душу, в карманах прячется

Вдохновение моё пьяное...

В нём играется, с ним дурачится

Сумасшедшая осень пряная…


А ещё я с тобой хочу...

В лабиринтах ночной столицы

Сердцем к сердцу, плечом к плечу

Ненадолго пусть заблудиться,


Самый вкусный осенний чай,

Или даже бокал сухого...

Вот подумаешь, что такого...

Перед тем, как сказать: «Прощай».


Путник.

Босые ноги жгла земля.

Забытого людьми и Богом,

Тебя к неведомым краям

Извилисто вела дорога.


Резвился ветер-хулиган,

То обжигал, то целовался,

И с губ обветренных срывался

Молитвой сердца к небесам.


А в небесах, раскрыв шатёр,

Ночь укрывала от ненастья,

Но, не смыкая глаз, ты шёл

За горизонт седой за счастьем.


И зной полуденный не мог

Испепелить дотла, покуда

Душа твоя — живой исток

Несокрушимой веры в чудо.


Сквозь всё, чем мучим и томим,

Путь к счастью — млечная дорога.

Твоё пристанище — Весь мир!

Казалось бы... как это много…


Ты улыбаешься.

Ты улыбаешься.

Солнечный знойный луч,

С плеч по ключицам скользя,

Проникает вглубь…


Ты улыбаешься Богом из хмурых туч,

Я замирая боюсь, не дай Бог, спугнуть.

Счастья забытого птицу в моей груди,

Крыльями света ласкающую покой,


Это когда оживает любовь внутри,

Это когда ощущаешь себя живой.

Так совпадают приметы, один в один,

Так узнаёшь в незнакомце свои черты,

Тёплым рассветом меж сонных души лощин

Переливаешься и пробуждаешь ты.


Я тебя знаю из тысячи прошлых лет,

Я тебя помню, хотя не пойму сама…

Что за волшебный таится в тебе секрет —

Ты улыбаешься, и на душе весна.


Обо мне написал Гюго…

Обо мне написал Гюго,

Ты — история для Кустурицы,

Мы живём на соседних улицах

С расстоянием лет так в сто...


Ты желаешь огня искусного,

К послушанию не всерьёз...

А во мне лишь из непослушного —

У виска завиток волос...


Жить спешишь, всё объять пытаешься...

Я оставила мир вдали.

Невозможно, но ты мне нравишься...

Се ля ви.


Лёг душный вечер на иссохший луг.

Лёг душный вечер на иссохший луг,

Дразня шутливо, прокатился гром...

Я к небу не простёрла тонких рук,

Не взволновалось сердце ни о чём.


Чуть окропивши каплями дождя,

Пустынно ночь нависла над землёй,

Как долго длилась исповедь моя,

Но стихло всё, что связано с тобой.


Всё омертвело в этой новизне;

В рассветную вплетаясь тишину,

Ты не проснулся, не ожил во мне,

Утративши любви величину.


Душа моя не взвыла, словно волк,

Ничто не потревожило покой,

И даже неожиданно умолк

Плач детский у соседей за стеной.


Ты врезаешься в город словно.

Ты врезаешься в город словно.

Наблюдая с бетонных вышек,

Как рассвет наступает сонно,

На укрытые смогом крыши.


Оттого, что дышать нет мочи,

Помышляешь сменить гражданство.

Беспокоясь, про между прочим,

Есть ли жизнь на просторах Марса.


Всё спешишь в никуда, без меры,

Город жмёт, нестерпимо тесен…

Быть последним иль самым первым —

Всё неважно, исход известен…

Жизнь к закату ползёт устало,

В сердце чаще темно и пусто…

Ночь стальное вонзает жало,

Обезболив, как морфий, чувства.

А во снах всё равно приснится

Шум листвы в деревеньке старой,

И ты вспомнишь родные лица…

До морщинки, до каждой, малой.


***
Брошено чувство, грош цена...

Мачеха-ночь не даёт согреться.

Где же ты Бог? Я совсем одна...

Холод в груди заморозил сердце.


Словно из старых любимых книг,

Участь Булгаковской Маргариты,

Томный, прощания полный,миг

Душу оставил пустой, разбитой.


Эти бульвары свели с ума,

Воздух пропитан дурманом здешний,

В чем Маргариты была вина-

В том же и я оказалась грешной.